Categoría en Colaboradores

Pago recibido en exceso ¿Se documenta en CFDI?

Una situación que no es rara en las operaciones entre los negocios es recibir un pago en exceso; es decir, recibir una cantidad de dinero mayor a la que se señala en la factura. Esto puede deberse a diversas razones, generalmente un error humano de índole administrativa.

Dado el esquema de comprobación de flujos vigente en la actualidad, en el que los contribuyentes se ven obligados a documentar los pagos que se reciben, a través de un Comprobante Fiscal Digital por Internet (CFDI) con un Complemento para Recepción de Pagos (CRP), surge la duda de cómo documentar esas cantidades que exceden al monto de la operación.

A través de los planteamientos hechos a la autoridad a través del Programa de Síndicos del Contribuyente, plasmados en la minuta de la Quinta Reunión Bimestral Nacional, del 27 de septiembre de 2018, la autoridad aborda el tema y explica lo siguiente.

Existen tres posibles manejos de la cantidad pagada en exceso. Si se considera el caso de una factura de $100 por la cual se pagaron $150, resulta un pago en exceso de $50. Una posibilidad es que este excedente se aplique contra otra factura pendiente de pago del mismo cliente, una segunda es que se aplique contra una factura futura de este mismo cliente, y la tercera opción es devolverlos al cliente.

A continuación se exponen los tratamientos propuestos por el SAT.

Aplicación contra otra factura
Si se aplica contra otra factura, se emite un CFDI con CRP en el que se aplica el pago en exceso contra la otra factura.

Aplicación contra factura futura
Si este excedente se aplica contra una factura futura, se emite un CFDI de ingreso por concepto de anticipo por $50 en exceso, que quedan pendientes de aplicación contra factura futura a la cual, en su momento, se le harán las aplicaciones de anticipos en términos de la Guía de Llenado. Es decir cfdi de anticipos y posteriorme se aplicaría contra el cfdi o cfdis de ingresos respectivos y a la vez se emitiría o bien el cfdi de egresos de acuerdo a la regla 3.2.24 o bien el descuento directo en el de ingresos (apéndice 6 de la guía de llenado)

Devolución
En el caso de la devolución del saldo excedente, la respuesta de la autoridad es confusa. Inicialmente señala que lo correcto es que el CRP señale un importe de $150, de los cuales $100 son aplicados a la factura, y por los $50 se emite un CFDI de egreso.

Esta sugerencia no sería adecuada porque la nota de crédito tiene el efecto de disminuir el ingreso. Si la factura de la operación documenta ingresos por $100, al emitir un CFDI de egreso por $50, automáticamente el ingreso se reduce en $50 lo cual no es real.

En una segunda sugerencia indica que, aunque lo correcto es que el CDFI con CRP contenga el monto de $150, señala que, en su caso, se cancele y se emita uno por $100, y ya no da indicaciones en cuanto al tratamiento de la devolución de los $50.

En este sentido es importante tener en cuenta que un depósito que no está identificado con alguna operación, como es el caso, puesto que se pagó una cantidad excedente, la cual no será aplicada a ninguna otra factura e, incluso, se va a devolver, tal cantidad se registraría como un pasivo de la empresa que está pendiente devolver al cliente; es decir, en ningún momento esta cantidad debe considerarse ingreso (salvo que se tome como anticipo o a cuenta de otra factura). Al hacer el rembolso efectivo de este pasivo, tampoco se generaría un documento de egreso, puesto que no se trata de una erogación propiamente, sino de la liquidación de un pasivo.

Comentarios finales
En la práctica podrían presentarse situaciones que contengan o involucren algunas consideraciones, errores o situaciones adicionales que habrá que atender y resolver sus particularidades, pero sirvan estos lineamientos generales para identificar los posibles tratamientos a seguir.

Por: Francisco Hernandez Tostado

El SUA y la nueva Base de INPCS

A través de un aviso en su página de Internet, el Instituto Mexicano del Seguro Social (IMSS) informa que la versión actual del Sistema Único de Autodeterminación (SUA), que es la 3.5.2, puede utilizarse para el pago de cuotas de agosto de 2018, a más tardar el 17 de septiembre.

Para los pagos realizados a partir del 18 de septiembre, se podrá utilizar la versión 3.5.3. próxima a ser liberada, y que contiene el Índice Nacional de Precios al Consumidor (INPC) determinados sobre la nueva base Segunda Quincena de Julio de 2018 = 100.

La nueva versión 3.5.3. del SUA será liberada el 18 de septiembre de 2018.

A continuación se transcribe el comunicado.

«Con la versión actual del SUA (versión 3.5.2) se puede realizar el pago de las cuotas obrero-patronales correspondientes a agosto de 2018, cuya fecha límite de pago oportuno es el lunes 17 de septiembre de 2018.

El nuevo catálogo del Índice Nacional de Precios al Consumidor publicado por el INEGI, en el Diario Oficial de la Federación el 10 y 11 de septiembre de 2018, se incorporará al SUA en la versión 3.5.3, que estará disponible a partir del 18 de septiembre para el pago de las cuotas obrero-patronales correspondientes a septiembre y que se pagan en octubre del presente año.»

Por: Francisco Hernandez Tostado

 

Facilidades administrativas para obligaciones de outsourcing ante IMSS

Con fecha 5 de septiembre de 2018 se publica en el Diario Oficial de la Federación el Acuerdo ACDO.SA2.HCT.290818/225.P.DIR, relativo a la Autorización para brindar facilidades administrativas en materia de subcontratación laboral, a través del cual se establecen supuestos en que se consideran cumplidas las obligaciones que en materia de subcontratación laboral establece el Artículo 15-A de la Ley del Seguro Social.

El Artículo de referencia establece la obligación para los contratantes de estos servicios conocido como outsourcing, de comunicar trimestralmente ante la Subdelegación correspondiente al domicilio del patrón o sujeto obligado, y del beneficiario respectivamente, dentro de los primeros quince días de los meses de enero, abril, julio y octubre, en relación con los contratos celebrados en el trimestre de que se trate, la información de los contratos que se enlista en el referido dispositivo jurídico.

Ahora bien, a través del Acuerdo de facilidades, se indica que se considera cumplida esta obligación tanto por parte del contratante como del contratista, cuando utilicen la aplicación ‘Autorización del contratista para la consulta del CFDI y declaraciones’ o la aplicación ‘Consulta por el contratante de CFDI y declaraciones’, respectivamente, ambas aplicaciones administradas por el Servicio de Administración Tributaria (SAT), utilizadas para el cumplimento de las obligaciones en materia de subcontratación laboral para fines fiscales.

Esta facilidad es aplicable sólo respecto de los contratos que se registren en la aplicación ‘Autorización del contratista para la consulta del CFDI y declaraciones’.

Este acuerdo entra en vigor el 6 de septiembre de 2018.

Información completa: http://www.dof.gob.mx/nota_detalle.php?codigo=5536910&fecha=05/09/2018

Por:  Francisco Hernandez Tostado