SI UN ASEGURADO FALLECE, ¿QUÉ PASA CON EL SEGURO?

SI UN ASEGURADO FALLECE, ¿QUÉ PASA CON EL SEGURO?

De la interpretación armónica de los artículos 40 y 44 de la ley sobre el contrato de seguro en relación con las condiciones generales de la póliza de seguro de vida, respecto a la fecha de inicio de vigencia, pago de primas y cesación de los efectos del contrato por falta de pago de la prima; se advierte que, si el asegurado fallece cuando estaba transcurriendo el plazo de gracia de 30 días establecido en la póliza para el pago de la primera parcialidad de la prima, no se incumple con el plan de pago de primas.  

El 12º tribunal colegiado en materia civil del primer circuito menciona:

Si bien el asegurado no realizo ningún pago, es porque aún no se inicia el plazo para pagar la primera parcialidad, de ahí que esa falta de pago no origina en automático la sensación de los efectos del contrato de seguro, porque desde el momento de la expedición de la póliza de seguro, se pactó que el pago de la prima podía efectuarse dentro del plazo de gracia de 30 días, y al haber ocurrido el deceso del asegurado dentro de ese término, el monto de esta, en caso de proceder el siniestro conforme a derecho, se descontará de la indemnización el importe de la prima anual no pagada.

Saludos.

contacfdi